Интересная статистика Архив интервью Архив статей Проверь себя Ссылки на источники

10 нерушимых командных рекордов.
Вперед

ИСПН

Бостон Брюинз: 29 последовательных выходов в плей-офф.
Бостон не попадал в плей-офф 8 лет подряд, до 1968 года. Но ведомые молодым Орром "мишки" в 1968 вышли в плей-офф, и с тех пор 29 лет подряд были завсегдатаями плей-офф. Они выиграли Кубок в 1970 и 1972 и впервые не вышли в плей-офф в сезоне 1996-97.

Эдмонтон Ойлерз: 446 голов в сезоне 1983-84.
В команде было пять снайперов забившиз более 30 шайб (Уэйн Гретцки 87, Гленн Андерсон 54, Яри Курри 52, Пол Коффи 40, и Марк Мессье 37) и вратарь отдавший 14 передач (Грант Фюр). Нефтяники забили 446 шайб, в среднем 5.6 гола за игру. Кроме Нефтяников никто даже близко не подходил к отметке в 400 шайб.

Монреаль Канадиенс: Пять Кубков Стэнли подряд.
То была команда легенд: Жак Плантa, Дуг Харви, Жан Беливо, Берни Жоффрион, Морис Ричшар. Монреаль Канадиенс конца 1950-ых был одной из самых сильных команд хоккея. С 1956 по 1960, они были на голову выше всех остальных команд в лиге и завоевали 5 Кубков, выиграв 40 матчей и уступив лишь в 9.

Монреаль Канадиенс: 10 овертаймных побед подряд.
Это был плей-офф 1992-93. Свой первый овертайм Монреаль Канадиенс проиграл своему принципиальнейшему сопернику - Квебек Нордикс. Но Канадиенс отыгрались - выиграв 2 следующих овертайма в серии с Квебеком. Три победы в серии против Баффало, котрую они выиграли всухую также были добыты в овертаймах. Монреаль добавил еще два победных овертайма в серии с Айлендерс и три овертайма подряд в финале с Лос-Анджелесом.

Монреаль Канадиенс: 23 Кубка Стэнли.
Это на 10 больше чем у ближайшего соперника в этой категории - Торонто.

Нью-Йорк Айлендерс: 19 выигранных подряд серий плей-офф.
Первая победа была одержана в первый год династии Айлендерс - в 1980. Они выиграли 4 Кубка подряд и ооступились лишь в финале 1984, в битве за пятый Кубок Стэнли, который все же достался Эдмонтону.

Филадельфия Флайерз: 35 игр без поражений подряд
14 октября, 1979, Филадельфия выиграла 4-3 у Торонто. Прошел Октябрь, Ноябрь, Декабрь, Летчики не всегда выигрывали, часто дело кончалось ничьей, но 7 января 1980 после 25 побед и 10 ничьих Флайерз уступили 7-1 Миннесоте.

Питтсбург Пингвинз: 17 побед подряд в регулярном чемпионате.
9 марта, 1993, Пингвинз переиграли Бостон 3-. Следующее поражение пришло нескоро. 8 апреля они одержали 16-ю подряд победу (10-4 над Рейнджерс), побив рекорд Айлендерз сезона 1981-82. За ней последовала 17-я и лишь в последнем матче сезона они сыграли вничью с Нью-Джерси.

Питтсбург Пингвинз: 14 побед подряд в плей-офф
В 1992 Пингвинз отстаивали титул обладателей Кубка Стэнли, но их возглавлял новый тренер - Скотти Боумен, сменивший умершего от рака Боба Джонсона. Пингвинз выиграли подряд последние 11 игр Кубка 1992, всухую выиграв полуфинал у Бостона и финал у Чикаго. Следующий плей-офф также начался с трех побед, но свой четвертый матч в серии с Нью Джерси Питтсбург все же уступил. Победная серия составила 14 матчей.

Виннипег Джетс: 30 игр подряд без побед
17 октября, 1980, Виннипег выиграл дома у Чикаго 6-2, к тому моменту показатель команды составил 1-2-0, остаток октября принес 0-4-2, а ноябрь 0-10-5. 16 декабря они проиграли 6-2 Чикаго, чем побили прошлый рекорд Канзас Сити Скаутс (1975-76). Рождество пришло в Виннипег на день раньше, 23 декабря Реактивщики обыграли дома Колорадо Рокиз со счетом 5-4.