Интересная статистика Архив интервью Архив статей Проверь себя Ссылки на источники

Назад
Внезапная смерть, мгновенное бессмертие.
Вперед

по материалам NHLPA

Игроки, забивающие голы в овертаймах в плей-офф быстро зарабатывают репутацию кубковых игроков. Если считать такой подход верным, то Морис "Ракета" Ришар - лучший кубковый игрок всех времен. Ришар - лидер по числу шайб забитых в дополнительное время в розыгрыше Кубка Стэнли - у него их шесть, за ним следует Гленн Андерсон с пятью. Девять игроков забивали по 4 таких гола, в это число входят нынешние звезды НХЛ Джо Сакик и Яромир Ягр. Такие кубковые бойцы как Боб Нистром, Эса Тикканен и Дэйл Хантер забили в оветраймах плей-офф столько же голов как и Уэйн Гретцки (также 4). От этих игроков ожидали подвигов в оветрайме и они оправдывали эти ожидания.

Некоторые "внезапные смерти" были более внезапными чем другие. Гол Брайана Скрудланда игравшего за Монреаль в серии против Калгари в 1986 году до сих пор остается самым быстрым в истории - ему потребовалось лишь 9 секунд дополнительного времени. Кит Примо ждал своего часа в прямом смысле этого слова в серии Филадельфия - Питтсбург 2000 года. Он принес победу Филадельфии на 92 минуте дополнительного времени. Шел 8 период игры (5 овертайм). Это всего лишь на 24 минуты меньше, чем потребовалось Маду Брюнто, чтобы принести победу Детройту в самой долгой игре в истории лиги в 1936 году.

Когда напряжение в овертайме достигает предела? Когда назначается штрафной бросок. Это случалось дважды и оба раза недавно. Оба штрафных броска (Джо Жюно, Вашингтон против Кена Реггета, Питтсбург в 1996 и Алексей Морозов, Питтсбург против Энди Муга, Монреаль в 1998) были отражены вратарями, которые впоследствии привели свои команды к победе.

Благословленные и Проклятые:
26 команд участвовали по крайней мере в одной игре плей-офф, которая завершилась в овератйме, но только девять из них могут похвастаться положительным балансом побед и поражений в кубковых овертаймах. (Монреаль, Торонто, Сент-Луис, Баффало, Колорадо, Эдмонтон, Питтсбург и Тампа). Монреаль - лидер по числу игр (120) и побед (69) в дополнительное время, но процент их победа (.584) лишь четвертый. Лидером по этому показателю является клуб Тампа Бэй Лайтнинг, выигравший обе свои игры, завершившиеся в дополнительное время. Далее идет клуб Нью-Йорк Айлендерс 29-9 (.763) и Колорадо в 24-16 (.600). Монреаль установил уникальный рекорд 10 побед подряд в дополнительное время во время розыгрыша Кубка Стэнли 1993, причем три из них пришлись на финальную серию против Лос-Анджелеса. Фортуна особенно неблагосклонна к трем командам лиги: Нью-Джерси, Калгари и Бостон. Дьяволы - самые невезучие - 8-17(.320), однако возможно что эта тенденция изменилась для самого после победного гола Джейсона Арнотта в 2000 году, ну а Калгари (11-19, .366) и Бостон (38-57, .400) ненамного удачливей Дэвилз.

14 "золотых" шайб Кубка:
Со времени основания НХЛ в 1917, в финалах было заброшено 65 шайб в дополнительное время. Из этих 65, 14 завершили серию и принесли Кубок. С момента расширения лиги в 1967, только пять игроков забивали такие голы, из них трое - за последние 6 лет. Лидер по числу забитых голов в дополнительное время в финалах - Морис Ришар, но даже Ракета никогда не забивал "золотого" гола. Конечно золотые шайбы Бобби Орра в ворота Сент-Луиса и Бретта Халла в ворота Баффало в 1999 насвегда останутся в памяти болельщиков. Но, многие ли из нас помнят "золотые" голы Тони Лесвика в 1954 или гол Пита Бэбэндо в 1950? А должны бы. Почему? Это было "золото высшей пробы": оба забили их в 7 игре финала. Это не удавалось больше никому.