Интересная статистика Архив интервью Архив статей Проверь себя Ссылки на источники

1936
Полуфинал Кубка Стэнли 1936 года, матч номер 2
24 марта 1936 года
Детройт 1, Монреаль Марунз 0 (6OT)

Самая длинная игра в истории хоккея. Мад Брюнто забил в шестом овертайме, прошло 116 минут 30 секунд дополнительного времени. Игра завершилась в 2:25 утра, а Ред Уингз продолжили свой поход за Кубком Стэнли.

1950
Финал Кубка Стэнли 1950 года, матч номер 7
23 апреля 1950 года
Детройт Рэд Уингз 4, Нью-Йорк Рейнджерс 3 (2 OT)

Это был вероятно самый захватывающий финал в истории НХЛ. Рейнджерс выиграли четвертую и пятую игру благодаря Дону Рэли, дважды отличившемуся в овертаймах! Шестую игру выиграли Уингз, отыгравшиеся в третьем периоде. Седьмой матч игрался в Детройте. Третий период завершился со счетом 2-2. Во втором овертайме победу Крыльям принес Пит Бэбэндо, один из немногих американцев в НХЛ того времени. Собственно этот гол принес Крыльям и Кубок Стэнли. Кстати тогда же, сразу же после вручения Кубка, Тед Линдсей поднял его над головой и совершил с ним круг почета, став автором этой энхаэловской традиции.

1972
Суперсерия -1972, Игра 8
28 сентября 1972
Канада 6, СССР 5

После 7 матчей счет в серии был ничейный, оставалась последняя игра в Москве. Эмоции били через край. Когда Паризе был удален до конца игры за то, что замахнулся на судью клюшкой, Гарри Синден бросил на лед металлический стул. 2000 канадских болельщиков начали скандировать "Домой! Домой!". В воротах был Кен Драйден, однако русские перед началом третьего периода вели в счете 5-3. Однако Канада отыгралась, а Пол Хендерсон с паса Фила Эспозито забил победный гол. До конца матча оставалось лишь 34 секунды. Это возможно самый важный гол в истории Канады.

1979
финал конференции, матч номер 7
10 мая 1979 года
Монреаль Канадиенс 5, Бостон Брюинз 4 (OT)

Бостон вел 3-1 к началу третьего периода, но Монреаль сравнял счет. За 4 минуты до конца третьего периода Рик Миддлтон выводит Бостон вперед. Однако в оставшиеся минуты у Бостона было зафиксировано нарушение численного состава. Ги Лефлер реализовал преимущество в лишнего игрока и перевел игру в овертайм, в котором выиграл Монреаль. Гол забил Ивон Ламбер. Канадиенс вышли в финал где выиграли свой четвертый Кубок Стэнли подряд.

1982
полуфинал Дивизиона Смайт, матч номер 3
10 апреля, 1982
Лос Анжелес Кингз 6, Эдмонтон Ойлерз 5 (OT)

Ведомые суперснайпером Уэйном Гретцки, забившим в том сезоне 92 гола, Ойлерз набрали 111 очков за сезон (вдвое больше чем Лос-Анджелес - 63 очка). Эдмонтон вел 5-0 после двух периодов. Неожиданно для всех Кингз отыгрались и за 5 секунд до финалльной сирены сравняли счет. В овертайме новичок Кингз Дэрил Эванс, удаленный за драку вернулся на лед и забил победный гол. Чуть позже Кингз окончательно оформили сенсацию досрочно послав играть в гольф игроков Эдмонтона.

1987
полуфинал дивизиона Патрик, матч номер 7
18 апреля 1987
Айлендерс 3,Кэпиталс 2 (4 0T)

Самая длинная игра начиная с 1943 года. Ту серию Айлендерс проигрывали 3-1, однако нашли в себе силы довести ее до седьмого матча. Вашингтон был явно сильнее в основное время, но голкипер Айлендерс Келли Хруди был достаточно надежене и Брайан Троттье перевел игру в овертайм. Келли Хруди и его визави Боб Мейсон были непробиваемы. Наконец спустя 68 минут дополнительного времени Пэт Лафонтен щелкнул по шайбе, она пролетела через кучу игроков, попала в штангу и срикошетила в ворота.

1987
финал Кубка Канады, матч номер 3
11 сентября 1987
Канада 6, Советский Союз 5

СССР выиграл первую игру трехматчевой финальной серии, 6-5 , в овертайме. Канада выиграла следующую игру, также 6-5, и также в овертайме. В третьей игре Советывели 3-0, после первого периода счет стал 4-2, однако во втором периоде канадцы забили трижды и вышли вперед 5-4. СССР сравнял счет. Уэйн Гретцки и Марио Лемье, единственный раз игравшие в одной команде (не считая матчей всех звезд) разыграли комбинацию, которая привела к победному голу в ворота русских. Выйдя 2-в-1 Гретцки отдал пас Лемье и тот забил. Ранее в такой же ситуации Лемье вернул шайбу Гретцки, который попросил его в следующий раз бросать самому, что тот и сделал, принеся победу Канаде.

1994
Финал Кубка Стэнли , матч номер 7
14 июня 14, 1994
Нью-Йорк Рейнджерс 3, Ванкувер Кэнакс 2

Рейнджерс вели в серии 3-1, однако Кэнакс дважды победили и серия продлилась до 7 матчей. Последний игрался в Мэдисон Сквер Гарден. Первый период закончился со счетом 2-0 в пользу Рейнджерс, однакл Ванкувер отыграл одну шайбу во втором. Марк Мессье забил третий гол Рейнджерс в конце второго периода, но Ванкувер снова отыграл одну шайбу. Однако гол Мессье стал победным.