Интересная статистика Архив интервью Архив статей Проверь себя Ссылки на источники

Вперед

ESPN
июнь 2002

1. Детройт Ред Уингз (1942)

Красные Крылья вели в финальной серии Кубка Стэнли 3-0 и проиграли Торонто Мэйпл Лифс три следующие игры подряд 4-3, 9-3 и 3-0. В Игре 7, Крылья повели в счете 1-0, этот гол забил Сид Хоу в начале второго периода, и сохраняли преимущество в счете до 48 минуты матча. Менее чем за 13 минут до конца матча, игрок Лифс Суини Шрайнер сравнял счет. Матч завершился со счетом 3-1. Детройт - единственный клуб, который был разгромлен в финальной серии, после того как выиграл первые три матча.

2. Питтсбург Пингвинз (1975)

Пингвины вели 3-0 в семиматчевой серии против Айлендерс, в четвертьфинале, затем они слили четыре игры подряд, став единственной командой повторившей достижение Детройта-1942.

3. Монреаль Марунз (1928)

Марунз лучше всех отыграли чемпионат НХЛ в 1927-28, и попали в финал Кубока Стэнли с дополнительным преимуществом - все пять игр игрались дома, потому что домашний каток Рейнджерс, Мэдисон Сквер Гарден был занят под цирк. Во втором матче пятиматчевой серии финала Кубка Стэнли, шайба после щелчка угодила в левый глаз вратарю Рейнджерс Лорну Шаботу, травмировав его. У Рейнджерс не было запасного вратаря и они попросили Марунз разрешения использовать любого другого вратаря, если хоть один случайно есть на трибунах. Марунз отказались от этого варианта и в ворота Рейнджерс встал их 44-летний тренер, Лестер Патрик (который не был вратарем даже в те времена, когда играл). Он отбил 18 из 19 бросоков Монреаля, и Рейнджерс выиграли матч номер 2 со счетом 2-1. Позже Рейнджерс подписали Джо Миллера, игравшего за аутсайдеров чемпионата Нью-Йорк Америкэнз, и выиграли Кубок в пяти играх.

4. Бостон Брюинз (1930)

Брюинз перед началом плей-офф имели лучший процент побед за сезон в истории хоккея - .875. Фактически, их показатель 38-5-1 остается лучшим в истории НХЛ. Но в финальной трехматчевой серии Кубка Стэнли, они проиграли два матча подряд Канадиенс - единственный раз за весь год они проиграли два раза подряд. Канадиенс был сильным клубом, однкао в тот год они даже не были лучшими даже в своем дивизионе.

5. Детройт Ред Уингз (1994)

Красные Крылья начали плей-офф в роли лидера Западной Конференции. Они попали на Сан-Хосе Шаркс, 8-ой номер от Запада. Арена Сан Хосе стала роковой для Крыльев. Скотти Боумен даже умудрился пару раз заблудиться в ней. Фавориты уступили Акулам в семи матчах.

6. Бостон Брюинз (1971)

Ведомый Бобби Орром Брюинз был лучшим клубом по итогам регулярного сезона, но проиграл в четвертьфинале Канадиенс, в воротах которого стоял новичок Кен Драйден. Канадиенс в тот год и выиграл Кубок Стэнли.

7. Эдмонтон Ойлерз (1982)

Мощная команда Ойлерс, во главе с Уэйном Гретцки, была лучшим клубом Конференции Кэмпбелл, с показателем 48-17-15. Они попали в розыгрыше на Лос-Анджелес Кингз (63 очка и .394 процента побед) и проиграли в серии из 5 матчей (3 поражения). Поворотным моментом стала игра когда Нефтяники, играя в третьем матче в Форуме в Лос-Анджелесе, вели в счете с разницей в пять шайб и уступили Королям в овертайме. Тот матч ныне известен как "Чудо на Манчестере."

8. Эдмонтон Ойлерз (Стив Смит-Грант Фюр) (1986)

Ойлерс продолжали доминировать в НХЛ в течение регулярного сезона, набрав 119 очков, а Уэйн Гретцки набрал 215 очков (52 шайбы, 163 передачи) Но в седьмой игре финала дивизиона "Смайт", Нефтяники проиграли Флэймз благодаря случайному голу. Счет был сравнян в третьем периоде , когда шайба после паса Стива Смита попала в конек Фюра и залетела в ворота. Так завершился поход Ойлерз за третьим подряд Кубком Стэнли.

9. Филадельфия Флайерз (1997)

Летчики были безжалостно разгромлены Красными Крыльями в четырех финальных играх подряд. Тренер Филадельфии Терри Мюррей был уволен через несколько дней после того финала.

10. Ну а на десятое место претендует не одна команда.

Это может быть Сент-Луис Блюз (2000), лучший клуб регулярного чемпионата, набравший 114 очков в сезоне и уступивший в первом рануде плей-офф. Или столь же неожиданно уступивший в первом раунде Чикаго Блэкхокс - 1991. Болельщики Детройта вспомнят шокирующее поражение от Нью-Джерси Дэвилз в 1995, когда отнюдь не слабый Детройт уступил 4-0 в финальной серии, так и не справившись со знаменитой ловушкой Жака Лемера. Ну а болельщики Филадельфии скажут что это Филадельфия Флайерз-2002. И кстати, если Детройт-2002 не выиграет Кубок Стэнли в этом финале, то смело может рассчитывать на место в этой десятке неудачников НХЛ всех времен.